注册
 找回密码
 注册
查看: 39235|回复: 97

[2016年] 关于公开征集2016年句容市重点民生项目建议的通告

  [复制链接]
发表于 2015-11-17 23:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
雁归来_副本.jpg
句容市人民政府办公室关于公开征集
2016年句容市重点民生项目建议的通告

    近年来,市委、市政府着力保障和改善民生,不断加强民生项目建设。去年市政府开展的重点民生项目建议征集活动,得到广大市民和热心网友的积极回应。对于意见集中、条件成熟的建议,如“增添城市公交路线”、“建设综合全托式养老服务机构”、“教育布局调整”等建议,被纳入2015年《政府工作报告》,经人代会讨论通过后正式实施,获得良好的社会效果。为使民生项目贴近群众最期盼、最迫切的实际问题,市政府决定向社会公开征集2016年重点民生项目建议。具体通告如下:
一、征集原则
    按照“普惠、现实、可操作、持续”的原则,坚持把群众呼声和需求作为决策的主要依据,根据轻重缓急,重点选取广大群众普遍关注、对全市经济社会发展具有较大影响的民生事项。
二、征集内容
    征集内容重点为劳动就业、支农惠农、基础设施、交通管理、公共服务、社会保障、社会救助、医疗卫生、科技教育、文化体育、生态环境、食品安全等民生领域事项。
三、征集时间
    自通告发布之日起至2015年12月18日止。
四、征集方式
    1、来信征集。来信请寄:句容市人民路70号市政府办公室综合一科,邮编:212400,信封左下角请标注“民生项目征集”;
    2、电子邮件征集。请发邮件至:jrszf@163.com
    3、电话征集。拨打市政府服务热线电话12345;
    4、网站征集。
       进入句容热线网《2016重点民生项目建议》专版发帖或在本帖下跟帖,我们将会汇总各位网友的意见,转发相关部门
五、征集反馈
    由句容市政府办公室牵头相关部门,对征集到的建议进行归类梳理,并组织初审,经市政府常务会议集体研究通过后,提交市人代会审议确定。采纳的建议在“句容市人民政府网站”上发布,并对相关人员给予一定奖励。
附件:
1、2015年句容市部分重点民生项目进展情况汇总表
2、2016年句容市重点民生项目建议征集表
                         句容市人民政府办公室
                           2015年11月17日
发表于 2015-11-18 21:06 手机频道 | 显示全部楼层
2016句容最最重要的事即是沿江城际句容站设在新汽车站旁边,沿江城际句容站设在新汽车站旁边,沿江城际句容站设在新汽车站旁边,重要的事情说三遍。句容地处苏南,可经济发展在苏南一直垫底,近几年苏北,苏中很多县城发展已然超过了句容。沿江城际是沪宁线上的大动脉,更是句容发展的最后的希望,且不论这些大道理,至少老百姓出门不用去镇江,南京,丹阳坐高铁和动车,增添的是老百姓的方便,增加的是整个句容的经济发展实力

评分

参与人数 1威望 +6 热线币 +50 收起 理由
204 + 6 + 50 热线君说过重要的事情一定要说三遍!

查看全部评分

回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2015-11-18 12:03 | 显示全部楼层
希望开通一条出新车站直接往西的公交线路,不要所有线路都是要到东门绕一圈再去西边.

点评

你这个想法要等把石狮路南延伸致新104国道,然后二圣路向西延伸到石狮路后就可以实现了,一路向西,方便西边石狮的居民。  详情 回复 发表于 2016-3-13 22:05
等7路车  详情 回复 发表于 2015-11-18 13:36
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2015-11-18 09:53 | 显示全部楼层
现在句容的电梯越来越多了,特别是高层电梯,住宅电梯,数量增加非常的快,质监局以前是主管部门,现在市场监督局的科室在管理,但维保都是个个单位在做,有的小区电梯里面有维修电话,有的什么都没有,能不能启用一个统一的呼叫号码,比如12****,96****的号码,打通了,报上电梯的编号,就可以方便联系到维保单位或维修工,并且能与110,120联动,应对突发电梯事故
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2015-11-18 09:42 | 显示全部楼层
集思广益,重视民生问题,先赞下~我希望句容的环境、空气质量越来越好,能够天天看到蓝天白云~句容现在机动车也多了,对城区空气影响很大的,能否出台鼓励市民少开车的政策,特别是公务员事业单位的,除了公共自行车,对于不开车上班的,在其他方面给予奖励,少开车,减少路面拥堵,减少停车位的占用。现在很多开车,一个人开一辆车,严重占用了社会资源,政府再花大力气解决停车等一系列问题。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2015-11-18 09:35 | 显示全部楼层


希望医疗改革有更好的政策出台,也希望以后能让老百姓看病更加方便。
南京军区总院在汤山的医院已经运行了,医保是不是能跟汤山的医院通用,特别是黄梅片区的居民,今后碧桂园的居民能用句容的医保去汤山的军区医院看病,直接报销,就好了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2015-11-18 08:56 | 显示全部楼层
南大街和宁杭路拆迁安置结束前,城区不易再安排新的拆迁项目,这么大体量的拆迁,已经耗时一年多了,牵扯了太多部门的经历,安置房应该同步建设,让居民及早回迁,不要让居民在租房太久了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-11-17 23:22 | 显示全部楼层
2015年句容市部分重点民生项目进展情况通报表
                                                        
序号
民生建议内容
建议人
项目名称
责任部门
目前进展情况
1
教育布局调整
热线网网友
淡定而从容
教育现代化工程
市教育局,各有关镇、街道、管委会
春城、宝华中学主体工程已完成,郭庄、下蜀中学11月底开工;郭庄、后白、边城、行香中心小学及华阳里巷口小学开工前期准备;宝华新城、开发区三台阁、华阳北阳门、茅管幼儿园正在装修,边城幼儿园主体完工,华阳中心幼儿园即将开工
2
增添城市公交路线
杨红梅
新增城市公交15
市交通运输局
已完成
3
增开夜间公交
焦点网友
唐旗
增开夜间公交
市交通运输局
已新开2条,分别是1路、2
4
提高自来水保障水平
戴立新
南部水厂建设
市住建局
已完成工程前期准备,准备进行招标
5
高水平建设高层次人才公寓
贡月明
人才公寓建设
市人社局
市人才办
市住建局
城区50套人才公寓已建成,达到了拎包入住条件;新的人才公寓正在规划选址;开发区、宝华镇、边城镇为引进人才在就近社区配备了人才公寓
6
打通府东巷
董明文
府东巷贯穿工程
市住建局
基本完成
7
加快社会养老服务体系建设
  
市吉利福利中心
市民政局
已进入全面施工阶段,12月底主体封顶
8
试点建设医养护一体化综合养老机构
洪晓雨
9
建设综合全托式养老服务机构
山水网友
莫言
10
提升消防基础设施建设、管护水平
12345热线
消防基础设施
特勤消防站建设
市消防大队
消防基础设施建设已完成,特勤消防站主体建筑已结束
11
加强医疗保障机构建设,提高医疗保障水平
人民来信
新建市人民医院
市卫计委
正在确定PPP合作人,即将开工建设
12
加强医疗保障机构建设,提高医疗保障水平
人民来信
精神卫生中心新建
市卫计委
施工图完成,施工队进场
13
免费开放旅游景点
热线网网友
句容老乐
句容景点免费开放
市民宗事务局
(旅游局)
茅山每年暑假句容本地居民免票;
宝华山、农博园按照相关政策优惠开放;怡景湾度假村、九龙山庄免门票;岩藤农场不定期免费开放
14
加强医疗保障机构建设,提高医疗保障水平
热线网网友“204”
华阳社区卫生服务中心
市卫计委
完成桩基地下工程,开始土建工程和地面施工
15
关注校舍安全
人民来信
中小学校安工程
市教育局
二圣中心校、华阳中心校、实验幼儿园、第二实验幼儿园、市属学校、下蜀小学、幼儿园等79211平方米主体加固工程完工
16
实施宁茅公路升级改造
李治顺、蒋士顺
宁茅公路后白至茅山段改造工程
市交通运输局
该工程按照二级公路标准进行改造,全长10公里,正全面推进
17
改善农村道路环境
山水网友
江南伟帅
危桥改造工程
市交通运输局
对下蜀、宝华、白兔、天王等四个镇的12座农村公路危桥改造即将结束
18
关注城区弱势群体的住房需求
人民来信
保障性住房工程
市住建局
公共租赁房新开工20套由政府财政收购;经济适用房已完成货币化补贴55户;限价商品房新开工100套,已完成;城市棚户区新开工250套,已在下甸安置房中配建
19
加大城中村改造
山水网友
喜子
老旧小区改造工程
市住建局
继续对老旧小区道路、雨污水管网、路灯等基础设施进行改造;对福地花园、崇明幼儿园之间道路以及文昌西路海柏大酒店段道路进行改造;管道燃气已覆盖城区及宝华、边城、下蜀、郭庄4个镇,地下管网近600公里,全市管道燃气用户达到了4.6万户,用气量超1600万立方米
20
天然气进老小区
热线网网友
淡淡的柔情

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-11-17 23:31 | 显示全部楼层
附件2

2016年句容市重点民生项目
建议征集表
  
  
出生年月
工作单位或职业
手机号码
项目类别

劳动就业、支农惠农、基础设施、交通管理、公共服务、社会保障、社会救助、医疗卫生、科技教育、文化体育、生态环境、食品安全、其他
项目名称

  
  

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-18 08:38 | 显示全部楼层
不错啊,去年的执行情况都有反馈啊,热线网友有4条占20%啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-18 08:43 | 显示全部楼层
加快快递云柜的发展速度,期盼能普及,现在上班时间收快递,送到单位太麻烦,送家里不一定有人,多半要看物业的脸色,有的小区,物业好一点,可以代收,但是也容易丢件,不安全
下半年,有一些小区开始安装了这样的柜子了,但是不知道是怎么选择的,有什么标准,希望能及时普及,有的点,其实可以共享,不一定非要是某一个小区独占,特别是没有物业的小区怎么普及进去,怎么使用,用的人多了,成本应该就下降了,政府再投入一点补贴,快递公司负担一点,用户再出一点,把好事办好,不能依靠某一方面去推广。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-18 08:48 | 显示全部楼层
这个应该是公共服务类的,有了云柜,借此应该成立本地的快递行业协会,靠邮政部门管理,不现实,必须行业自律,现在快递投诉太多了,搜索每家的快递公司,在热线网上就一堆的投诉,最后都是不了了之,设计服务质量,丢件赔偿各方面,应该像管理物业公司一样,有一个协会能监督约束本地的快递公司,服务质量评定红黑榜单,好的给予扶持,比如云柜的优先使用权,或者其他补贴。
随着句容发展农产品的电商产业,快递物流配套服务势必也是我们政府部门要考虑的一点,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-18 08:50 | 显示全部楼层
我关心最基本的。句容道路路的窨井盖什么时候能和路一样平。不要说老路了,就连新路也还是这样。一些新造的路,窨井盖处已不堪入目了。这些路造好了没人跟踪吗?还有,有些人行道上面,短短一个区域,有十几个窨井盖,当然下面的管线比较多,但能不能更好的合理设计呢?

点评

只管造哪管那么多呢,管不了啦。  详情 回复 发表于 2015-11-22 13:58
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-18 08:53 | 显示全部楼层
句容的医保应该对慢性病的病人有倾斜性补贴,前天到医院看高血压,挂号费10元,量个血压,搞定。年年交医保,卡上的1000多用完,还要自费2000多,等于全花的自己的钱在看病,对于那些有慢性病的人来说,根本就是没保障!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-18 08:58 | 显示全部楼层
加快水环境治理,尤其是加快句容粪便污水收集处理步伐,禁止污水不经处理就直接排放城区河道。留住青山绿水和蓝天白云是政府和城市人民的责任。玉清河面经常漂浮着粪便,是否与句容城市化粪池未经处理直接排入有关,我不敢妄加评论。最近玉清路施工,又有一条粗大的排水管延伸到玉清河中,不知道是排雨水的还是污水的,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-18 09:00 | 显示全部楼层
城市管理要更注重细节,建设一个干净、文明、有序的城市是一个最好的民生。希望政府和每位市民共同努力。句容最近的各类创建,居民都很赞同,因为有一个好的环境

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-18 09:01 | 显示全部楼层
发现现在有什么事都会在网上征求意见,说明咱们网友的影响力越来越大啦
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-18 09:02 | 显示全部楼层
政府越来越重视民生问题!很好!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-18 09:02 | 显示全部楼层
好事啊,征求大家的好想法
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-11-18 09:02 | 显示全部楼层
城乡公交何时降价?

点评

城乡公交没有补贴吧,城市公交有,但10路车为何要2元呢  详情 回复 发表于 2015-11-18 09:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

句容热线网推荐上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表