注册
 找回密码
 注册
查看: 2664|回复: 8

[2017年] 关于将农村建设停车场问题纳入为民办实事项目的建议

[复制链接]
发表于 2016-11-10 12:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
       笔者家住农村,虽已在市区买房,但每逢休息或节假日都会回家,一来回家探望父母,二来拿点农村的米、油、菜等。可是最近几年已经很怕开车回农村了。
      由于以前农村建房缺少规划,加上近些年车辆保有数量猛增,每次回家,村道边都是停了一排车,原本农村道路就以单车道为多,只要有车经过,就会出现拥堵。
     而说到停车,笔者在村道上绕了一圈,自家住在村中央,有的农户由于长久以来的利己思想,在村路上堆了大石头、柴草等,根本开不进去;实在找不到车位,只好按照“规矩”,将车停到了进村的人家的门前。
       邻居们普遍反映:村里一到双休日或者节假日,车总是无处可停。过年期间到农村的亲戚家吃个饭都吃不安心,不断有人叫“挪车”的。
  事实上,农村出现停车难,绝非只在我老家的村庄一地。
      在我市农村,由停车引发的其他问题也越来越多。比如,车辆的随处乱停乱放引发道路拥堵,甚至发生交通事故;车辆的停放不当也引起了不少邻里矛盾纠纷;有的村里为缓解矛盾,随意找块空地用作停车场,无形中又造成了违法用地等。
  停车难问题的产生,除了农村私家车的不断增加外,村庄规划缺乏前瞻性,没有预见到车辆的大量增加,有点空地都被盖房子了,也就没有预留停车场。事实上,随着经济的发展,城里很多小区的“停车难”问题已经慢慢在农村显露。
  随着农村私家车将越来越多,停车难在农村不能简单地看成是一件生活小事,如果停车难问题任其发展,矛盾将日益凸显、甚至激化,迟早会成为农村新的安全隐患。因此亟需引起相关部门的重视。
  为此,笔者建议将解决农村停车问题与村庄整治和美丽乡村建设大局挂钩,将农村停车场建设逐步纳入政府为民办实事范畴,由政府部门牵头,在村庄周边或中心利用空地建设停车场,因地制宜加以破解。
        当然 ,停车场的选址要避免占用基本农田,不占或少占耕地,尽量利用村里闲置土地或违法建筑拆除后的场地建设停车场,停车场根据实际情况可大可小,切忌盲目贪大求洋;又如对于经济实力有限暂不需要规划停车场的村庄,可采取预控用地的方法,结合村委会、活动中心等进行预控布置,实施“一场多用”。
发表于 2016-11-10 13:37 | 显示全部楼层
想法是好的,不知道能通过吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-11-10 13:51 | 显示全部楼层
希望政府能够通过吧,现在我们村上这种现象也出现了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-11-10 14:04 | 显示全部楼层
都是拆迁惹得祸,家家违建搭的,原来的“水泥场”都盖满了,连晒稻子地方都没了,还停车呢?!

点评

说的太对了!  详情 回复 发表于 2016-11-13 19:24
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-11-13 19:24 | 显示全部楼层
碳素杆易导电 发表于 2016-11-10 14:04
都是拆迁惹得祸,家家违建搭的,原来的“水泥场”都盖满了,连晒稻子地方都没了,还停车呢?!

说的太对了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-11-14 08:01 | 显示全部楼层
有些新农村建设的配建了停车场
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-12-17 09:49 | 显示全部楼层
支持
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-12-17 10:12 | 显示全部楼层
尤其是拜年的时候,乡下的水泥路太窄了,回车很困难。还是就是村上能停车的地方不多
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-12-17 10:30 | 显示全部楼层

想法是好的
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

句容热线网推荐上一条 /3 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表