句容热线网

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 15029|回复: 30

[我来报料] 肖杆村村霸,多次举报政府不管

[复制链接]
发表于 2020-7-28 23:05:45 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
尊敬的市领导,您好,我是华阳街道肖杆村的村名。现有这么一件事情向您求助,现在都是民主社会,但是在肖杆村有这样一位人物,不知道算不算所谓的村霸。在十几年前肖杆村就拆迁并在附近就地安置,家家户户造了楼房,同样这位村霸也领了地造了安置房。但不知何原因在2012年左右,这位村霸居然以她奶奶的名义又在另一处领了地,造了房子,并且还没有上门牌,在肖杆村68号的隔壁。按道理拆迁时一个人口只能建造40平方的房子,可是他家居然又在村另一处造了150多平方的房子。请问这个符合规定不,是不是违建违规。当时向华阳政府反应了也没用。这事后来便没了了知,也不知道他有多大的后台。是哪位领导给了批示。现如今他家又在楼下开了地下室大门,想租出去做服装加工点。但由于地下室紧靠我家大门口,正好我家门口放了一些花草,他便以文明城市建设乱堆放为由向村委会以及城管局投诉,村委会以及城管来了好几次,经过一致协调,村委会和城管建议我们把影响美观的花盆撤掉,可以建一个小花池,美观一点符合文明城市创建规划,我们便按两部门要求做了。没过两天,此人又打电话到城管局以违建名义举报,现城管又过来要求我们把小花池拆除。当初建造的也是两部门一致同意了。现如今又让我拆除了。请问城管执法就是这么执法的嘛,法外还有情的,城管执法就没人性化嘛,那位村霸这种无理由的举报投诉。政府部门就这样处理嘛。最可恶的是因为没有如他所愿把花盆弄走居然出手打了家里的老人,口口声声说他就是有后台有人,自己造房子是送了某某领导多少钱,要把我们家全部搞死,当时华阳派出所也过来处理的。但也不了了之了。请问肖杆村乃至全句容市所有的城中村家家户户门口都有一个小花池,这些都是历史留下来的问题,难道大家都要拆除嘛。如果大家都没有花池,那我们无条件配合执法拆除。法律无情,人有情,这件事附近村民乃至村委会和城管部门都一清二楚,居然也无动于衷,不管不顾。如果这样下去会对社会造成严重的后果,又谁来承担后果。我希望华阳政府和句容市城管局给我们老百姓一个说法,实在是没办法了,才想起向市委市政府求助,望政府领导重视,能及时处理好这个问题。# n, X+ E* T. q3 t5 _  \! q7 f. v
专属句容本地社区
回复

使用道具 举报

发表于 2020-7-29 10:51:33 来自热线APP | 显示全部楼层
难道现在社会有人就能一手遮天了吗?
专属句容本地社区
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-7-29 10:58:06 来自热线APP | 显示全部楼层
社会邪恶,老百姓难道就应该收到欺负。先搞他家房子违建,在谈花坛事情。
专属句容本地社区
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-7-29 11:50:22 来自热线APP | 显示全部楼层
可以发市长信箱,肯定会答复
专属句容本地社区
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-7-29 11:59:37 来自热线APP | 显示全部楼层
这种事情难办了

点评

我叔叔都不计较了 他还一个劲的投诉我叔叔家的花坛  详情 回复 发表于 2020-7-29 18:00
专属句容本地社区
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-7-29 13:32:10 来自热线APP | 显示全部楼层
有些村官,不识时务

点评

村干部也拿他没办法 人家家里在华阳政府有人 有后台村干部不敢动他  详情 回复 发表于 2020-7-29 17:59
专属句容本地社区
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-7-29 14:00:44 | 显示全部楼层
发市长信箱  他们不得不回复

点评

准备发市长信箱了 今天城管终于来了  详情 回复 发表于 2020-7-29 17:58
专属句容本地社区
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-7-29 14:20:51 | 显示全部楼层
  支持
专属句容本地社区
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-7-29 15:27:01 | 显示全部楼层
多次举报?怎么举报的?  

点评

打政府热线 打城管办公室电话 都没用  详情 回复 发表于 2020-7-29 17:56
专属句容本地社区
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-7-29 17:56:27 来自热线APP | 显示全部楼层
style2014 发表于 2020-07-29 15:27' M4 M5 G; u+ _" [
多次举报?怎么举报的?  

( o1 r- f3 c' d+ I1 k; |% q打政府热线   打城管办公室电话  都没用
专属句容本地社区
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|句容联盛网络信息服务有限公司

GMT+8, 2020-8-12 03:35

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表