马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册
x
ps:感觉不管怎么做,都会有人反对,有人支持,这个小区,未来一段时间,或将会是句容的网红小区?
信件编号:20221101202552690
提交日期:2022-11-01 20:25:52
信件标题:开发区世茂花园小区物业未经业主同意擅自安装电梯刷卡装置
信件内容:世茂花园在今年更换了小区物业公司,但大部分业主对该物业公司的进驻不满意,因为这是个小物业公司且过往物业管理的履历劣迹斑斑,世茂花园那么多户业主的小区,谁都希望有个知名的大物业进驻改善居住环境(类似中海、碧桂园、新城),但是结果令大家很失望。去年成立的业委会总是让我们业主感觉被骗了,始终未能按照大部分业主的要求进行决策,今天我讲的就是其中比较重要的一点:电梯刷卡控制装置。
首先,电梯刷卡控制装置本意是避免外来人员随意上楼造成住户的人身、财产的安全隐患,但是上一个物业公司就利用了这一点,要求我们业主每年交了物业费才能继续解锁下一年的电梯刷卡装置的使用权,导致小区业主对上一个物业积怨颇深,进而导致了这次的换物业公司。然而我们业主回家是我们的权力,电梯不属于物业公司而是我们全体业主所有的,刷卡上楼不能跟物业缴费挂钩,这是损坏我们权益的行为,在新物业招标之前我们业主对新物业的要求之一就是取消电梯刷卡与物业缴费挂钩。然而新物业公司进驻后,三番两次失信于我们业主,在我们业主强烈的反对下强行装上了电梯刷卡控制装置(业主报了几次警),强行开启刷卡上楼。现在我们业主无从申诉,向街道反应处理速度太慢,业主委员会也隐身了起来。
现在我请求你们市政府重视一下我们世茂花园的业主和物业、业主委员会的矛盾问题,为几千户业主考虑考虑,希望能有一个政府官员跟踪我们小区的问题,不要搞得无人管理,放任不管。
句容已经经济这么落后了,请你们注意一下民生问题,不要搞得民怨沸腾,世茂花园几千户业主不是待宰的羔羊,如果你们也不管,我们会向更上一级反映,句容不是法外之地!!!
请尽快处理!!!
办理部门:句容市人民政府
答复时间:2022-11-14 08:24:21
答复结果:网友:您好!收到投诉后,我市开发区经过了解情况,现答复如下: 1、梯控一事,11月2日晚上,物业上门征求意见,未得结果。已交代物业公司暂停使用。 2、业主大会临时会议也在程序审核中,对于业主、业委会、物业的矛盾问题街道也在积极的协调中,谢谢网友的关心和监督! 特此回复!
|